Professeurs réguliers

Alexeeva, Olga

Histoire de la Chine contemporaine

514 987-3000 poste 5247

alexeeva.olga@uqam.ca

Disponibilités :
Jeudi 14h00-17h00
Et sur rendez-vous

Barros, Andrew

Histoire des relations internationales

514 987-3000 poste 8463

barros.andrew@uqam.ca

Disponibilités :
Mardi 9h30 – 11h30
Mardi 14h – 16h
Et sur rendez-vous

 
Bastien, Pascal

Histoire de l'Europe moderne (1600-1800) / Histoire sociale des Lumières, histoire du droit et de la justice

514 987-3000 poste 8244

bastien.pascal@uqam.ca

Disponibilités : en séjour de recherche pour l'année 2016-2017. Échange par courriels seulement.

Beaulieu, Alain

Histoire des Autochtones, XVIe-XIXe siècles

514 987-3000 poste 1588

beaulieu.alain@uqam.ca

Disponibilités :
Lundi 10h – 12h
Mardi 10h – 12h

Burgess, Joanne

Histoire et patrimoine du travail et de l'industrie

514 987-3000 poste 8311

burgess.joanne@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous

Colantonio, Laurent

Histoire du monde britannique, XIXe-XXe siècles.  Nationalismes et mouvements populaires irlandais

514 987-3000 poste 6409

colantonio.laurent@uqam.ca

Disponibilités :
Jeudi 14h30-16h30
Et sur rendez-vous

Cohen, Yolande

Histoire des mouvements associatifs et bénévoles, rôle de la société civile et de l'Etat

514 987-3000 poste 8425

cohen.yolande@uqam.ca

Disponibilités :
Mardi 14h – 16h

Dépatie, Sylvie

Nouvelle-France et Québec rural aux XVIIIe et XIXe siècles

514 987-3000 poste 8407

depatie.sylvie@uqam.ca

Disponibilités :
Mercredi 14h00-16h00

Deruelle, Benjamin

Histoire de l'Europe moderne / Histoire sociale, politique et culturelle de la guerre, XVe-XVIIe siècle

514 987-3000 poste 8948

deruelle.benjamin@uqam.ca

Disponibilités :
Jeudi 14h00-16h00

Dorais, Genevière

Histoire de l'Amérique latine

514 987-3000 poste 8417

Disponibilités :
Lundi 13h – 15h

Drendel, John

Histoire rurale du Moyen Âge

514 987-3000 poste 3687

drendel.john_v@uqam.ca

Disponibilités :
Mercredi 13h – 16h
Et sur rendez-vous

Fahrni, Magda

Histoire des femmes et de la famille, Québec et Canada, XIXe - XXe siècles

514 987-3000 poste 8300

fahrni.magda@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous seulement.

Fougères, Dany

Histoire urbaine et régionale du Québec-Canada, XIXe-XXe siècles / Histoire de l'environnement / Histoire économique

514 987-3000 poste 8217

fougeres.dany@uqam.ca

Disponibilités :
Vendredi, 14h00-16h00
Et sur rendez-vous

Gagnon, Robert

Histoire des sciences et de la technologie

514 987-3000 poste 0243

gagnon.robert@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous

Garneau, Jean-Philippe

Histoire du Québec avant 1867

514 987-3000 poste 8427

garneau.jean-philippe@uqam.ca

Disponibilités :
Lundi 13h30 – 15h30

Gingras, Yves

Science / Sociologie des sciences / Controverses scientifiques

514 987-3000 poste 7053

gingras.yves@uqam.ca

Disponibilités :
Lundi 14h – 17h

Goscha, Christopher

Colonisation et décolonisation en Asie du Sud-Est

514 987-3000 poste 5654

goscha.christopher@uqam.ca

Disponibilités :
Mardi 9h – 12h
Et sur rendez-vous

Lehuu, Isabelle

Histoire socio-culturelle des États-Unis des XVIIIe et XIXe siècles

514 987-3000 poste 6586

lehuu.isabelle@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous.

Lévesque, Jean

Histoire de la Russie (en particulier XXe siècle)

514 987-3000 poste 2086

levesque.jean@uqam.ca

Disponibilités :
Mardi 10h – 12h
Mercredi 14h – 16h
Et sur rendez-vous

Linteau, Paul-André

Histoire du Québec aux XIXe et XXe siècles

514 987-3000 poste 3622

linteau.paul-andre@uqam.ca

Mardi 13h30 – 16h00
Jeudi 13h30 – 15h00

Marquis, Dominique

Histoire du Québec, XIXe-XXe siècle

514 987-3000 poste 8405

marquis.dominique@uqam.ca

Mercredi 14h00 - 16h00
Et sur rendez-vous

Nagy, Piroska

Histoire du Moyen Âge

514 987-3000 poste 5644

npmediumaevum@gmail.com

Disponibilités :
Sur rendez-vous

Petitclerc, Martin

Histoire du Québec, XIXe-XXe siècle / Épistémologie et historiographie.

514 987-3000 poste 8305

petitclerc.martin@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous.

Pollard, Richard Matthew

Histoire médiévale / Culture intellectuelle du Moyen Âge européen

514 987-3000 poste 6841

pollard.richard_matthew@uqam.ca

Disponibilités :
Lundi 13h00 – 14h30
Mercredi 13h00 – 14h30
Et sur rendez-vous

Poyet, Julia

Didactique

514 987-3000 poste 3764

poyet.julia@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous.

Revez, Jean

Egypte pharaonique et Proche-Orient ancien

514 987-3000 poste 7826

revez.jean@uqam.ca

Disponibilités : sur rendez-vous.

Robinson, Greg

Histoire des Noirs américains

514 987-3000 poste 2099

robinson.greg@uqam.ca

Disponibilités :
Mardi 15h30 – 17h30
Et sur rendez-vous

Roy, Lyse

Histoire de l'Europe moderne / Histoire du livre, histoire culturelle et intellectuelle

514 987-3000 poste 8457

roy.lyse@uqam.ca

Disponibilités :
Mercredi 13h30-15h30
Et et sur rendez-vous

Savard, Stéphane

Histoire politique, histoire de la culture politique (Québec-Canada, XXe siècle)

514 987-3000 poste 3074

savard.stephane@uqam.ca

Disponibilités :
Jeudi 10h – 13h

Steinhoff, Anthony

Histoire de l'Europe contemporaine

514 987-3000 poste 8310

steinhoff.anthony@uqam.ca

Disponibilités :
Lundi 14h – 17h
Jeudi 14h – 16h
Et sur rendez-vous

Thériault, Gaétan

La Grèce à l'époque romaine

514 987-3000 poste 1906

theriault.gaetan@uqam.ca

Disponibilités :
Mercredi 12h30 – 13h30
Vendredi 12h30 – 13h30
Et sur rendez-vous

Winter, Stefan

Histoire de l'Empire ottoman ; la société chiite en Syrie et au Liban.

514 987-3000 poste 4371

winter.uqam@gmail.com

Disponibilités :
Mardi 13h30 – 15h30
Et sur rendez-vous

Zwarich, Natasha

Gestion des archives

514 987-3000 poste 5248

zwarich.natasha@uqam.ca

Disponibilités :
Mercredi 14h30 – 16h30
Et sur rendez-vous