• N'attendez plus pour vous inscrire aux cours du trimestre d'hiver 2021!
    N'attendez plus pour vous inscrire aux cours du trimestre d'hiver 2021!

Automne 2020

Début de la session :        8 septembre 2020
Fin de la session :             21 décembre 2020
Congés :                              7 septembre et 12 octobre 2020

Évaluation des enseignements : 24 novembre au 7 décembre 2020

Calendrier universitaire révisé (octobre 2020)

Note : Tous les cours se donneront en ligne durant la session d’automne 2020.

Premier cycle
ARM2300-80
Stage en gestion des documents et des archives
Plan de cours   
Horaire : 
Local : à venir
Enseignante :  Zwarich, Natasha
ARV2010-20
Les contextes de la gestion de l’information
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Zwarich, Natasha
ARV2020-40
Gestion des documents administratifs dans un environnement traditionnel
Plan de cours 

Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignante : Chrétien, Nadine  
ARV2030-30
Gestion électronique des documents
Plan de cours 
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante : Maréchal, Vivianne 
ARV2040-10
Évaluation, acquisition et préservation des archives
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignant : Cartier, François
HIS1100-20
Initiation au travail historique
Plan de cours 
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local :à venir
Enseignant :  Drendel, John V. 
HIS1100-50
Initiation au travail historique
Plan de cours   
Horaire : Vendredi 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Dorais, Geneviève 
HIS1120-10 (Cohorte 2020, 1re année)
Fondements des disciplines scolaires histoire et géographie
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Gavard, Louise
HIS1120-40 (Cohorte 2020, 1re année)
Fondements des disciplines scolaires histoire et géographie
Plan de cours provisoire 
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Gavard, Louise  
HIS1130-30 (Cohorte 2017, 4e année – Cours débute 1 semaine plus tôt;  2020-09-02 au 2020-10-07)
Fonctions sociales de l’enseignement scolaire de l’histoire et de la géographie
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h et Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30

Local : à venir
Enseignante :  Poyet, Julia

HIS2100-30 (Cohorte 2020, 1re année)
Introduction à l’histoire de l’Antiquité
Plan de cours  
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local :à venir
Enseignante :  Leclerc, Hélène 
HIS2210-40
Introduction à l’histoire du Moyen Âge
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Nagy, Piroska 
HIS2250-30 (Cohorte 2019 – 2e année – Cours débute 1 semaine plus tôt; 2020-09-02 au 2020-10-21)
Introduction à l’histoire de l’Europe moderne
Plan de cours 
Horaire : Mercredi et vendredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local :à venir
Enseignante :  Roy, Lyse
HIS2315-10
Introduction à l’histoire de l’Europe contemporaine
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local :à venir
Enseignant :  Colantonio, Laurent 
HIS2430-10
Introduction de l’histoire des États-Unis
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h 
Local : à venir
Enseignant :  Hétu, Sylvain
HIS2505-30 (Cohorte 2019 – 2e année – Cours débute 1 semaine plus tôt; 2020-08-31 au 2020-10-21)
Introduction à l’histoire du Canada avant la Confédération
Plan de cours   
Horaire : Lundi et mercredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :   Perron, Mathieu
HIS2515-20 (Cohorte 2017 – 4e année – Horaire particulier –
Cours débute 1 semaine plus tôt)

Introduction à l’histoire du Québec et du Canada depuis 1867
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 9 h à 12 h 30 (1er, 8, 15, 22 et 29 septembre; 6 octobre)
Mardi de 9 h 30 à 12 h 30 (13 octobre)
Jeudi de 9 h à 12 h 30 (3, 10, 17 et 24 septembre; 1er et 8 octobre)
Local : à venir
Enseignant :  Gagnon, Robert 
HIS2665-20
Introduction à l’histoire du Proche-Orient
Plan de cours 
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local :à venir
Enseignant :  Winter, Stéfan
HIS3026-30 (Cohorte 2018 – 3e année)
Didactique de l’histoire II
Plan de cours 
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Legault, Danny
HIS4002-10
Initiation à la connaissance historique
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Petitclerc, Martin
HIS4205-40
Histoire de la civilisation byzantine
Plan de cours   
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Pollard, Richard Matthew
HIS4211-30
Culture et société au Moyen Âge, du Ve au XIIIe siècle
Plan de cours   
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Nagy, Piroska
HIS4219-20
Les villes au Moyen Âge
Plan de cours  
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Drendel, John V. 
HIS4316-10
Histoire de la France au XXe siècle
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Cohen, Yolande
HIS4345-20
Histoire du fascisme et du nazisme
Plan de cours 
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Steinhoff, Anthony James
HIS4359-40
Histoire de l’Union soviétique et des États successeurs depuis 1917
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Lévesque, Jean
HIS4401-21 
Histoire contemporaine des États-Unis
Plan de cours
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h

Local : à venir
Enseignant :  Robinson, Creg 

Horaire : Mardi 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Rech, Nathalie
HIS4478-30
La mondialisation du système international, de 1945 à nos jours
Plan de cours   
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Goscha, Christopher
HIS4486-10
La Première Guerre mondiale (1914-1918)
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Mesli, Samy
HIS4548-20
Histoire de Montréal
HIS4548-20_A-2020_ plan cours 
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Fougères, Dany 
HIS4567-30
Histoire de l’immigration et des communautés ethnoculturelles au Québec
Plan de cours 
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Ross, Daniel
HIS4581-40
1760 : la Conquête britannique
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Garneau, Jean-Hilippe
HIS4585-40
1960 : La Révolution tranquille
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Savard, Stéphane 
HIS4592-10
Histoire des Autochtones du Canada (jusqu’au XIXe siècle)
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Beaulieu, Alain 
HIS4619-30
L’Amérique latine et le monde#
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Dorais, Geneviève
HIS4665-10
L’Empire ottoman et le monde arabe (1453-1923)
Plan de cours  
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Winter, Stéfan 
HIS4830-40
Histoire des femmes dans une perspective transnationale
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Chevalier-Caron, Christine
HIS4849-40
Histoire globale, des origines jusqu’au 15e siècle
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30 
Local : à venir
Enseignant :  Goscha, Christopher
Horaire : Horaire : Mardi de 13 h 30 à 17 h (1er, 8, 15, 22 et 29 septembre; 6 octobre)
Jeudi de 13 h 30 à 17 h (27 août, 3, 10, 17 et 24 septembre; 1er octobre)
Jeudi de 14 h à 17 h (8 octobre)
Local : à venir
Enseignant :  Lévesque, Jean
HIS5289-50
Activité de recherche en histoire du Moyen Âge
Plan de cours 
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Drendel, John V.
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Robinson, Creg
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Garneau, Jean-Philippe
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Winter, Stéfan
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Steinhoff, Anthony James et Ross, Daniel 
SHM5001-30
Initiation au latin I
Plan de cours   
Horaire : Mercredi de 17 h à 18 h (laboratoire);
mercredi de 18 h à 21 h (cours magistral)
Local : à venir
Enseignante :  Leclerc, Hélène
SHM5031-40
Initiation à l’égyptien hiéroglyphique I
Plan de cours   
Horaire : Jeudi de 17 h à 18 h (laboratoire);
jeudi de 18 h à 21 h (cours magistral)
Local : à venir
Enseignant :  Zayed, Moustafa Said 
Cycles supérieurs
HIS7013-10
Méthodologie de la recherche historique
Plan de cours
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Savard, Stéphane
HIS8008-10
Méthodes informatiques et numériques de recherche en histoire 
Plan de cours 
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local :   N-2675 cours en présentiel
Enseignant :  Deruelle, Benjamin
HIS8035-20
La Nouvelle-France et l’Amérique du Nord britannique jusqu’à la fin du XVIIIe siècle
Plan de cours 
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Beaulieu, Alain
HIS8036-30
Bas-Canada/Québec et Amérique du Nord britannique au XIXe siècle
Plan de cours  
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Fougères, Dany
HIS8040-40
L’Antiquité
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Le Guennec, Marie-Adeline
HIS8050-20
Approches du Moyen Âge
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Pollard, Richard Matthew
HIS8051-40
L’Europe moderne (Renaissance-1815)
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignant :  Deruelle, Benjamin
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Colantonio, Laurent
HIS9030-30 (1 de 2)
Séminaire de doctorat : Avec quoi fait-on l’histoire? L’opération historiographique et la thèse
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Colantonio, Laurent et Ross, Daniel

 

Département d’histoire

Le Département d’histoire offre six programmes de 1er cycle, un programme de maîtrise et un programme de doctorat. Il jouit d’une réputation d’envergure internationale grâce au travail et à la réalisation de ses enseignants et de ses étudiants. Ses domaines d'enseignement et de recherche touchent un large éventail de champs spatio-temporels et thématiques, depuis l'Antiquité jusqu'à la période contemporaine et à travers l’histoire des sciences et des techniques, l’histoire du genre, l’histoire du droit, l’histoire des Autochtones et l’histoire sociale, urbaine, politique et culturelle.

Suivez-nous

Coordonnées

Département d'histoire
Local A-6055
1255, St-Denis
Montréal (Québec) H2X 3R7