Hiver 2020

Début de la session : Le 6 janvier 2020
Fin de la session : Le 17 avril 2020
Congés : Les 10 et 13 avril 2020
Semaine de lecture : Du 24 au 28 février 2020

Premier cycle
ARM2100-40
Activité pratique en gestion des documents
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local : A-1880
Enseignant : Natasha Zwarich

ARM2200-50
Activité pratique en gestion des archives
Plan de cours
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : N-4050
Enseignante : Évelyne Gratton 

ARV2050-30
Classement et description des archives
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : DS-1580
Enseignant : Nadine Chrétien

ARV2060-20
Technologies de la gestion des documents et des archives
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : A-1840
Enseignante : Natasha Zwarich

ARV2070-10
Communication des documents et des archives
Plan de cours
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : DE-1540
Enseignant : François Cartier

HIS1100-30
Initiation au travail historique
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : A-2625
Enseignant : John Drendel

HIS2060-20
Didactique de l’histoire I
[Cohorte 2019 – pas de cours semaine du 9 mars]Plan de cours
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2625
Enseignant : Danny Legault

HIS2060-21
Didactique de l’histoire I
[Cohorte 2019 – pas de cours semaine du 9 mars]Plan de cours
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : A-2625
Enseignant : Danny Legault

HIS2100-20
Introduction à l’histoire de l’Antiquité
Plan de cours
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2860
Enseignant : Jean Revez

HIS2210-10
Introduction à l’histoire du Moyen Âge
[Cohorte 2019 – pas de cours semaine du 9 mars]Plan de cours
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2885
Enseignant : Richard Pollard

HIS2250-40
Introduction à l’histoire de l’Europe moderne
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-M050
Enseignant : Benjamin Deruelle

HIS2315-40
Introduction à l’histoire de l’Europe contemporaine
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : A-2830
Enseignant : Guillaume Marceau

HIS2430-20
Introduction de l’histoire des États-Unis
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : R-M120
Enseignant : Sylvain Hétu

HIS2505-30
Introduction à l’histoire du Canada avant la Confédération
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1824
Enseignant : Jean-Philippe Garneau

HIS2515-10
Introduction à l’histoire du Québec et du Canada depuis 1867
Plan de cours (à venir)
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : A-2835
Enseignante :  Sylvie Ménard

HIS2610-50
Introduction à l’histoire de l’Amérique latine
Plan de cours
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : A-2875
Enseignante : Geneviève Dorais

HIS4002-10
Initiation à la connaissance historique
Plan de cours
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : V-6550
Enseignante : Louise Gavard

HIS4110-30
Égypte pharaonique, histoire et civilisation
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1785
Enseignant : Jean Revez

HIS4135-10
Histoire du couloir Syro-Palestinien
Plan de cours
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : DS-M320
Enseignant : Jean Revez

HIS4161-40
Rome antique, histoire et civilisation
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : V-4430
Enseignante : Marie-Adeline Le Guennec

HIS4163-10
Mythologie grecque et romaine
Plan de cours
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : R-M160
Enseignant : Gaétan Thériault

HIS4226-20
L’Italie médiévale (Ve-XVe siècles)
Plan de cours
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2580
Enseignant : John Drendel

HIS4227-30
Le haut Moyen Âge européen (IVe-Xe siècles)
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2855
Enseignant : Richard Pollard

HIS4313-20
Grande-Bretagne : l’ère victorienne
Plan de cours
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1745
Enseignant : Laurent Colantonio

HIS4314-40
Histoire de la France au XIXe siècle
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1865
Enseignant : Anthony Steinhoff

HIS4408-10
Histoire de la politique internationale des États-Unis de 1898 à aujourd’hui
Plan de cours
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : DE-1550
Enseignant : Greg Robinson

HIS4442-20
Histoire des Noirs américains
Plan de cours
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : DE-1540
Enseignante : Isabelle Lehuu

HIS4477-10
La mondialisation du système international, 1815-1945
Plan de cours
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : A-2875
Enseignant : Samy Mesli

HIS4526-30
La société canadienne aux XVIIe-et XVIIIe siècles
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : DE-1540
Enseignante : Sylvie Dépatie

HIS4549-40
Les villes au Québec et au Canada : histoire et patrimoine
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : A-1875
Enseignant : Daniel Ross

HIS4550-20
Histoire des femmes au Québec
Plan de cours
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : V-3410
Enseignante : Sophie Doucet

HIS4582-40
1837-1838 : Les Rébellions
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : DS-2508
Enseignant : Jean-Philippe Garneau

HIS4585-20
1960 : La Révolution tranquille
Plan de cours

Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : DS-1580
Enseignant : Stéphane Savard


HIS4593-20
Histoire des Autochtones du Canada (depuis le XIXe siècle)
Plan de cours (à venir)
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : V-3410
Enseignant : Philippe Charland

HIS4622-10
Le Japon et le monde (VXIIe-XXe siècles)
Plan de cours
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : DS-M440
Enseignante : Olga Alexeeva

HIS4625-20
Histoire de l’Asie et du Sud-Est contemporaine (XIXe-XXe siècle)
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : DS-R340
Enseignante : Olga Alexeeva

HIS4810-10
Histoire du livre et de l’imprime
Plan de cours
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-2830
Enseignante : Lyse Roy

HIS528F-40
Cours-ateliers : Ferveurs populaires au Moyen Age (XIe-XIVe siècles)
Plan de cours (provisoire)
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : A-2625
Enseignant : Piroska Nagy

HIS529J-30
Cours-ateliers : Le grand siècle la France et le monde au XVIIe siècle
Plan de cours (à venir)
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1840
Enseignant : Benjamin Deruelle

HIS539K-10
Cours-ateliers : Histoire de la Shoah
Plan de cours
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : A-2760
Enseignant : Anthony Steinhoff

HIS5490-40
Activité de recherche en histoire des États-Unis
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : A-2590 
Enseignante : Isabelle Lehuu

HIS558W-10
Cours-atelier : Les Autochtones et la formation des empires coloniaux
Plan de cours (à venir)
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : A-1745 
Enseignant : Alain Beaulieu

HIS5679-50
Activité de recherche en histoire du monde non occidental
Plan de cours
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : A-1730 
Enseignant : Christopher Goscha

Cycles supérieurs
HIS7013-20
Méthodologie de recherche historique
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : A-6290
Enseignant : Daniel Ross

HIS7013-30
Méthodologie de recherche historique
Plan de cours
Horaire : mercredi de 9 h 30  à 12 h 30
Local : N-8550
Enseignante : Geneviève Dorais

HIS7090-30
Didactique de l’histoire
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : A-6290
Enseignante : Julia Poyet

HIS8007-30
Problème de la connaissance historique et de la pratique historienne
Plan de cours
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h 
Local : A-6280
Enseignant : Yves Gingras

HIS8035-40
La Nouvelle-France et l’Amérique du Nord britannique jusqu’à la fin du XVIIIe siècle
Plan de cours (provisoire)
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local : A-6280
Enseignante : Sylvie Dépatie

HIS8037-40
L’histoire du Canada et du Québec au XXe siècle
Plan de cours
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : N-8550
Enseignant : Stéphane Savard

Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h 
Local : A-6290
Enseignant : Laurent Colantonio

HIS8061-20
Les États-Unis depuis l’indépendance
Plan de cours
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : A-6280
Enseignant : Greg Robinson

HIS806B-20
L’invention du monde «non-occidental» (XVe-XXIe siècles) : débats, enjeux et méthodes
Plan de cours
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : N-4050
Enseignant : Christopher Goscha

HIS807F-30
Faire l’Histoire des émotions : Intro. critique
Plan de cours (provisoire)
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : J-1045
Enseignante : Piroska Nagy

HIS9030-30
Séminaire de doctorat
Plan de cours  (à venir)
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : A-6280
Enseignant.e.s :  Geneviève Dorais et Daniel Ross

Grille horaire – Hiver 2020 (à venir)


Département d’histoire

Le Département d’histoire offre six programmes de 1er cycle, un programme de maîtrise et un programme de doctorat. Il jouit d’une réputation d’envergure internationale grâce au travail et à la réalisation de ses enseignants et de ses étudiants. Ses domaines d'enseignement et de recherche touchent un large éventail de champs spatio-temporels et thématiques, depuis l'Antiquité jusqu'à la période contemporaine et à travers l’histoire des sciences et des techniques, l’histoire du genre, l’histoire du droit, l’histoire des Autochtones et l’histoire sociale, urbaine, politique et culturelle.

Suivez-nous

Coordonnées

Département d'histoire
Local A-6055
1255, St-Denis
Montréal (Québec) H2X 3R7