• Image de bannière 03

    Monitorat de programme : 18 oct. au 3 déc.

    H-2022 inscription : 4 oct. 21 au 17 janv. 22

    Évaluation de l'enseignement - visiter le https://evaluation.uqam.ca/

Automne 2021

Début de la session :         7 septembre 2021
Fin de la session :             20 décembre 2021
Congés :                                6 septembre et 11 octobre 2021
Inscription, changement de cours – Annulation sans facturation (AX) :  14 septembre 2021
Évaluation des enseignements pour les cours réguliers : du 23 novembre au 6 décembre 2021
Évaluation des enseignements pour les cours intensifs :  la date sera confirmée par l’enseignant-e

Calendrier universitaire 2021-2022 (02-2021)

Important : Les cours seront en mode présentiel à la session d’automne 2021. En raison de la pandémie, le type d’enseignement du cours peut être modifié selon les recommandations de la Santé publique. L’information sera inscrite sur Étudier.uqam.ca   – Règles à suivre : https://covid.uqam.ca/consignes-presence-campus/ 

LOCAUX : En raison des nombreux changements au début de la session, nous vous demandons de vérifier le local avant votre cours sur Étudier.uqam.ca 

Premier cycle
ARM3500-80
Stage /travail dirigé en gest. de l’info & des arch.
Plan de cours     
Horaire :
Local : à venir
Enseignante :  Zwarich, Natasha
ARV3010-20
Les contextes de la gestion de l’information et des archives
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Zwarich, Natasha
ARV3020-30
Création, classif. & évaluat. gest. info & archives
Plan de cours 
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignante :  Gratton, Evelyne
ARV3030-50
Conduite de projet en gest. de l’info & des archives
Plan de cours   
Horaire : Vendredi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Zwarich, Natasha
ARV3040-40
Préservation & conservation de l’info & des archives
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignant :  Cartier, François
ARV3050-10
Description, métadonnées & accès info & des archives
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignante :  Bélanger, Mylène
HIS1100-10
Initiation au travail historique
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local :à venir
Enseignante :  Le Guennec, Marie-Adeline
HIS1100-30
Initiation au travail historique
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Alexeeva, Olga
HIS1120-10 (Cohorte 2021, 1re année)
Fondements des disciplines scolaires histoire et géographie
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Girard, Emilie
HIS1120-40 (Cohorte 2021, 1re année)
Fondements des disciplines scolaires histoire et géographie
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Grandclaude, Valentin
HIS1130-30 (Cours intensif – 2021-09-08 au 2021-10-13 – Cohorte 2018 – 4e année)
Fonctions sociales de l’enseignement scolaire de l’histoire et de la géographie
Plan de cours     
Horaire :
– Lundi de 14 h à 17 h 
– Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30

Local : à venir
Enseignant :  Legault, Danny

HIS2060-10 (Cohorte 2020)
Didactique de l’histoire 1
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local :à venir
Enseignant :  Legault, Danny
HIS2100-40 (Cohorte 2021- 1re année)
Introduction à l’histoire de l’Antiquité
Plan de cours     
Horaire : Jeudi 9 h 30 à 12 h 30
Local :à venir
Enseignante :  Le Guennec, Marie-Adeline
HIS2210-10
Introduction à l’histoire du Moyen Âge
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Nagy, Piroska
HIS2250-20 (Cours intensif – 2020-08-31 au 2021-10-12 – Cohorte 2020 – 2e année – Horaire particulier- Cours débute 1 semaine plus tôt)
Introduction à l’histoire de l’Europe moderne
Plan de cours   
Horaire : 
– Mardi de de 13 h 30 à 17 h (31 août ; 7, 14, 21 et 28 septembre; 5 octobre)
– Mardi de 14 h à 17 h (12 octobre)
– Jeudi de 13 h 30 à 17 h (2, 9, 16, 23 et 30 septembre ; 7 octobre)
Local :à venir
Enseignante :  Gavard, Louise
HIS2315-20
Introduction à l’histoire de l’Europe contemporaine
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 14h à 17 h
Local :à venir
Enseignant :  Barros, Andrew
HIS2430-40
Introduction à l’histoire des États-Unis
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Hétu, Sylvain
HIS2505-10 (Cours intensif – 2021-08-30 au 2021-10-18 – Cohorte 2020 – 2e année – Horaire particulier- Cours débute 1 semaine plus tôt)
Introduction à l’histoire du Canada avant la Confédération
Plan de cours   
Horaire : 
– Lundi de 13 h 30 à 17 h (30 août ; 1er, 13, 20, 27 septembre ; 4 octobre)
– Lundi de 14 h à 17 h  (18 octobre)
– Mercredi de 13 h 30 à 17 h (8, 15, 22, 29 septembre ; 6, 13 octobre)
Local : à venir
Enseignant :  Garneau, Jean-Philippe
HIS2515-20 (Cours intensif – 2021-08-31 au 2021-10-12 – Cohorte 2018 – 4e année – Horaire particulier – débute 1 semaine plus tôt)
Introduction à l’histoire du Québec et du Canada depuis 1867
Plan de cours     
Horaire :
– Mardi de 9 h à 12 h 30 (31 août ; 7, 14, 21 et 28 septembre; 5 octobre)
– Mardi de 9 h 30 à 12 h 30 (12 octobre)
– Jeudi de 9 h à 12 h 30 (2, 9, 16, 23 et 30 septembre ; 7 octobre)
Local : à venir
Enseignant :  Bernard, Jean-Philippe 
HIS3026-20 (Cohorte 2019 – 3e année)
Didactique de l’histoire II
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Legault, Danny
HIS4002-20
Initiation à la connaissance historique
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Gavard, Louise
HIS4018-10
Analyse marxiste de l’histoire
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Petitclerc, Martin
HIS4120-20
Mésopotamie, histoire et civilisation
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Revez, Jean
HIS4151-10
Grèce antique, histoire et civilisation
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Thériault, Gaétan
HIS4219-20
Les villes au Moyen Âge
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Drendel, John
HIS4228-20
L’au-delà ds l’Antiquité & le Moyen Age (IVe–XVIe s)
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Pollard, Richard
HIS4271-30
L’Europe des lumières
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Rochon, Élisabeth
HIS4314-30
Histoire de la France au XIXe siècle
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Steinhoff, Anthony
HIS4330-20
Histoire des femmes en Europe contemporaine
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Cohen, Yolande
HIS4359-10
Histoire de l’Union soviétique et des États successeurs depuis 1917
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Lévesque, Jean
HIS4478-30
La mondialisation du système international, de 1945 à nos jours
Plan de cours     
Horaire : Mercredi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Goscha, Christopher
HIS4486-40
La Première Guerre mondiale (1914-1918)
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Barros, Andrew
HIS4548-10
Histoire de Montréal
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Fahrni, Magda
HIS4567-30
Histoire de l’immigration et des communautés ethnoculturelles au Québec
Plan de cours   
Horaire : Mercredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Ross, Daniel
HIS4592-40
Histoire des Autochtones du Canada (jusqu’au XIXe siècle)
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignante :  Dionne, Fannie
HIS4622-10
Le Japon et le monde (XVII-XXe siècles)
Plan de cours     
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Goscha, Christopher
HIS490F-20 (Cours intensif – 2021-08-31 au 2021-10-12 – Cohorte 2018 – Horaire particulier- Cours débute 1 semaine plus tôt)
La Russie et le monde depuis 1815 : visions, ambitions et intérêts d’un État impérial et néo-impérial
Plan de cours     
Horaire :
– Mardi de 14 h à 17 h 30 (31 août ; 7, 14, 21 et 28 septembre; 5 octobre)
– Mardi de 14 h à 17 h  (12 octobre)
– Jeudi de 14 h à 17 h 30 (2, 9, 16, 23 et 30 septembre ; 7 octobre)
Local : à venir
Enseignant :  Lévesque, Jean
HIS5189-50
Activité de recherche en Antiquité
Plan de cours provisoire     
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Revez, Jean
HIS528G-40
Le destin des textes comme l’histoire du Moyen-Âge
Plan de cours   
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Pollard, Richard
HIS529D-10
Histoire du mal à l’époque moderne
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Bastien, Pascal
HIS5599-50
Activité de recherche en histoire du Québec et du Canada
Plan de cours   
Horaire : Vendredi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Savard, Stéphane
HIS559B-40
L’histoire environnementale au Québec et au Canada
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Ross, Daniel
HIS567E-20
L’Asie dans la seconde Guerre mondiale
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignante :  Alexeeva, Olga
Cycles supérieurs
HIS7013-10 (ce cours est obligatoire à la maîtrise en histoire 1653, l’étudiant doit faire son dépôt de sujet pour l’inscription)
Méthodologie de la recherche historique
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Steinhoff, Anthony James
HIS8008-10
Méthodes informatiques et numériques de recherche en histoire
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Deruelle, Benjamin
HIS8008-11
Méthodes informatiques et numériques de recherche en histoire
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Deruelle, Benjamin
HIS8036-30
Bas-Canada/Québec et Amérique du Nord britannique au XIXe siècle
Plan de cours   
Horaire : Jeudi 9 h 30 à 12 h 30
Local : à venir
Enseignant :  Garneau, Jean-Philippe
HIS803B-10
Les autochtones dans les mondes coloniaux
Plan de cours     
Horaire : Mardi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Beaulieu, Alain
HIS8040-40
L’Antiquité
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignant :  Thériault, Gaétan
HIS8050-20
Approches du Moyen Âge
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Drendel, John
HIS8051-40
L’Europe moderne (Renaissance-1815)
Plan de cours   
Horaire : Mardi de 18 h à 21 h
Local :à venir
Enseignante :  Roy, Lyse
HIS807J-30
Histoire globale : enjeux, débats & approches
Plan de cours     
Horaire : Jeudi de 14 h à 17 h
Local : à venir
Enseignant :  Goscha, Christopher
HIS9030-30 (1 de 2)
Séminaire de doctorat : Avec quoi fait-on l’histoire? L’opération historiographique et la thèse
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Fahrni, Magda
HIS9030-31 (1 de 2)
Séminaire de doctorat : Avec quoi fait-on l’histoire? L’opération historiographique et la thèse
Plan de cours   
Horaire : Lundi de 18 h à 21 h
Local : à venir
Enseignante :  Nagy, Piroska

 

Département d’histoire

Le Département d’histoire offre six programmes de 1er cycle, un programme de maîtrise et un programme de doctorat. Il jouit d’une réputation d’envergure internationale grâce au travail et à la réalisation de ses enseignants et de ses étudiants. Ses domaines d'enseignement et de recherche touchent un large éventail de champs spatio-temporels et thématiques, depuis l'Antiquité jusqu'à la période contemporaine et à travers l’histoire des sciences et des techniques, l’histoire du genre, l’histoire du droit, l’histoire des Autochtones et l’histoire sociale, urbaine, politique et culturelle.

Suivez-nous

Coordonnées

Département d'histoire
Local A-6055
1255, St-Denis
Montréal (Québec) H2X 3R7